logo

Actualités

Le CNL remporte 11 podiums à la Coupe de Bretagne des Clubs

publié le 27 mai 2019

Pour la 4e édition de la Coupe de Bretagne des Clubs 2019 , que se soit en Optimist, windsurf, catamarans, Miniji ou encore J80, 38 régatiers du CNL ont fait le déplacement en Bretagne Nord (St Cast, Lancieux, St Lunaire, St Malo, St Suliac et Feins), pour 2 jours de régates. 
Les 422 engagés ont eu de belles conditions avec samedi, du soleil et du vent, moins présents le dimanche. Le CNL ramène 11 podiums avec Klara Champs (1ère) en Optimists, Clémence Hovelacque (1ère); Maelyne Bellour (2e) et Faustine Gallic (3e) en Bic Minimes, Victor Le Goff (2e), Jade Bruche (1ère), Jeanne Merlin (2e) en Bic Espoir, Marguerite Lejeune (1ère) en Techno Bic Plus, Marylou Le Menn (1ère) et Capucine Marsaudon (2e) en Raceboard et enfin Jules Chantrel (3e) en windfoil  . Grâce à tous ses bons résultats, le CNL finit 5e club breton sur 56. 


Clubs (56 clubs classés)

1. Crocos Elorn Brest (1,51 point)
2. Fouesnant Cornouaille (2,5 pts)
3. Usam Voile (3,3 pts)
4. La Mouette Sinagote (3,32 pts)
5. CN Lorient (3,74 pts)

Les classements série par série
Optimist benjamins (après 5 courses) :
1er filles - 5 : Klara Champs (CN Lorient) 19 points
25 : Max Castilla (CN Lorient) 95 points
32 : Paul le Maux (CN Lorient) 112 points

Optimist minimes (après 5 courses – 68 classés) :
12 : Youen Champs (CN Lorient) 55 points
50 : Antoine Langlois (CN Lorient) 171 points

Bic minimes (après 6 courses – 23 classés) :
1ère filles - 3 : Clemence Hovelacque (Centre Nautique de Lorient) 18 points
7 : Zakary Falquerho (Centre Nautique de Lorient) 32 points
8 : Gurval Drean (Centre Nautique de Lorient) 40 points
2e filles - 10 : Maelyne Bellour (Centre Nautique de Lorient) 42 points
3e filles - 12 : Faustine Gallic (Centre Nautique de Lorient) 59 points

Bic espoirs (après 6 courses – 36 classés) :
2 : Victor le Goff (Centre Nautique de Lorient) 11 points
1ère filles - 4 : Jade Bruche (Centre Nautique de Lorient) 22 points
2e filles - 14 : Jeanne Merlin (Centre Nautique de Lorient) 71 points
19 : Tao Bothuan (Centre Nautique de Lorient) 93 points
20 : Noe Leroy (Centre Nautique de Lorient) 93 points
27 : Neva Grall (Centre Nautique de Lorient) 126 points

Bic Techno Plus (après 6 courses – 13 classés) :
1ère filles - 3 : Marguerite Lejeune (Centre Nautique de Lorient) 13 points
6 : Mael Saby (Centre Nautique de Lorient) 32 points
12 : Louanne Menudier (Centre Nautique de Lorient) 51 points

Raceboard RCB (après 6 courses – 10 classés) :
4 : Nathan Geiger (Centre Nautique de Lorient) 21 points
7 : Pierre Alexandre Hovelacque (Centre Nautique de Lorient) 33 points
1ère filles - 8 : Marylou le Menn (Centre Nautique de Lorient) 36 points
2e filles - 9 : Capucine Marsaudon (Centre Nautique de Lorient) 41 points
10 : Bleiz le Borgne-Merlin (Centre Nautique de Lorient) 45 points

Windfoil seniors (après 3 courses – 3 classés) :
3 : Jules Chantrel (Centre Nautique de Lorient) 5 points
J80 – (après 10 courses - 10 classés) :
6°: J Gantesque – Damien Fortini ( Centre Nautique de Lorient) 206 points
Interséries Catamaran 1 (après 8 courses – 10 classés) :
7 : Malo Bardinet/Achille Beyou (CN Lorient) 50 points
9 : Paul Bardinet/Charles Lespert (CN Lorient) 56 points

Interséries Catamaran 3 (après 7 courses – 22 classés)
10 : Nathan Meric-Pons/Gaspard Merlin (CN Lorient) 54 points
11 : Thibaut Rigole/Raphael Pressigout (CN Lorient) 58 points

Mini J (après 8 courses – 13 classés)
9 : Olivier le Ruyet (CN Lorient) 57 points
10 : Patrick le Lay (CN Lorient) 67 points
12 : Alan Plouet (CN Lorient) 71 points
13 : Jean Charles Desvouas (CN Lorient) 74 points


Imprimante enveloppe partager sur Facebook partager sur Twitter partager sur LinkedIn partager sur Viadeo partager sur Delicious

Afficher toute la rubrique