Régate Alowind
Interligue
-_-
03/06/2017 au 05/06/2017

Contact Email :bienvenue@cnlorient.com

Résultat du Lundi 5 Juin 2017 à 14.47 h.

Groupe BIC 293 ESPOIR après 8 courses (7 retenues) (44 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9Club / Pays
1

 GBR   19

HAWKINS Finn

10.00 13.001
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0
3
3.0
3
3.0
 

GRANDE-BRETAGNE

2

 323

PIGNOLET Louis

23.00 29.004
4.0
4
4.0
2
2.0
6
6.0
4
4.0
5
5.0
2
2.0
2
2.0
 

C V A N NANTES

3

 72

BOSSARD Antoine

24.00 41.002
2.0
2
2.0
4
4.0
9
9.0
5
5.0
17
17.0
1
1.0
1
1.0
 

CROCODILES L ELORN

4

 720

DENIGOT Theau

44.00 58.005
5.0
5
5.0
5
5.0
11
11.0
14
14.0
9
9.0
5
5.0
4
4.0
 

C N B P P

5

 680

PICQUET Arthur

47.00 59.008
8.0
3
3.0
12
12.0
4
4.0
6
6.0
7
7.0
9
9.0
10
10.0
 

S R ROCHELAISES

6

 310

CHAUVET Mathis

49.00 63.006
6.0
10
10.0
11
11.0
2
2.0
3
3.0
11
11.0
6
6.0
14
14.0
 

C N B P P

7

 313

MOLLARD--TANGUY Jules

50.00 65.007
7.0
9
9.0
10
10.0
5
5.0
9
9.0
3
3.0
7
7.0
15
15.0
 

LA MOUETTE SINAGOTE

8

 376

KERMORGANT Ewen

56.00 78.009
9.0
6
6.0
13
13.0
7
7.0
11
11.0
6
6.0
4
4.0
22
22.0
 

CROCODILES L ELORN

9

 GBR  3127

WILLIAMS SAM

86.00 116.0013
13.0
13
13.0
3
3.0
18
18.0
16
16.0
30
30.0
14
14.0
9
9.0
 

GRANDE-BRETAGNE

10

 430

NEDELEC Matys

88.00 125.003
3.0
16
16.0
8
8.0
37
37.0
30
30.0
14
14.0
12
12.0
5
5.0
 

C V L  L'ABER WRAC'H

11

 1050

LE GALL Corentin

91.00 108.0010
10.0
15
15.0
17
17.0
15
15.0
12
12.0
8
8.0
15
15.0
16
16.0
 

C N LORIENT

12

 26

TANNE Enora

99.00 125.0026
26.0
24
24.0
26
26.0
3
3.0
10
10.0
1
1.0
18
18.0
17
17.0
 

CROCODILES L ELORN

13

 1976

MAUCUIT Yael

118.00 154.0017
17.0
23
23.0
21
21.0
10
10.0
7
7.0
36
36.0
22
22.0
18
18.0
 

C V L  L'ABER WRAC'H

14

 600

LE BOT Tom

119.00 159.0014
14.0
8
8.0
7
7.0
34
34.0
40
40.0
40
40.0
8
8.0
8
8.0
 

CROCODILES L ELORN

15

 456

GEIGER Nathan

120.00 158.0023
23.0
7
7.0
14
14.0
27
27.0
38
38.0
32
32.0
10
10.0
7
7.0
 

C N LORIENT

16

 2610

BERTHOU Hugo

121.00 153.0021
21.0
12
12.0
9
9.0
21
21.0
32
32.0
31
31.0
16
16.0
11
11.0
 

C V L  L'ABER WRAC'H

17

 GBR  988

ADCOCK IZZY

122.00 146.0018
18.0
11
11.0
15
15.0
20
20.0
24
24.0
13
13.0
24
24.0
21
21.0
 

GRANDE-BRETAGNE

18

 1712

MARTIN Basile

125.00 155.0011
11.0
17
17.0
18
18.0
30
30.0
22
22.0
28
28.0
17
17.0
12
12.0
 

SWICA ANGERS

19

 1312

SORIN Lola

128.00 156.0019
19.0
28
28.0
27
27.0
13
13.0
8
8.0
12
12.0
25
25.0
24
24.0
 

C N B P P

20

 147

LAFFONT Loick

132.00 177.0012
12.0
14
14.0
6
6.0
8
8.0
2
2.0
DNF
45.0
DNF
45.0
DNF
45.0
 

Y C CARNAC

21

 68

MARSAUDON Capucine

139.00 184.00DNF
45.0
19
19.0
19
19.0
12
12.0
18
18.0
25
25.0
23
23.0
23
23.0
 

C N LORIENT

22

 2515

LE CORRE Marin

143.00 178.0020
20.0
21
21.0
25
25.0
26
26.0
19
19.0
4
4.0
35
35.0
28
28.0
 

Y C ST LUNAIRE

23

 638

MICHELET Titouan

158.00 197.0025
25.0
31
31.0
20
20.0
39
39.0
29
29.0
29
29.0
11
11.0
13
13.0
 

C V L  L'ABER WRAC'H

24

 372

PELLOQUIN Matteo

167.00 202.0024
24.0
18
18.0
23
23.0
32
32.0
35
35.0
22
22.0
21
21.0
27
27.0
 

A.S.N.M.

25

 2122

BOUJEAN Manon

176.00 221.0033
33.0
33
33.0
DNF
45.0
14
14.0
15
15.0
23
23.0
27
27.0
31
31.0
 

S R ROCHELAISES

26

 GBR  3059

NICOL JUDE

177.00 222.0022
22.0
OCS
45.0
16
16.0
25
25.0
33
33.0
35
35.0
26
26.0
20
20.0
 

GRANDE-BRETAGNE

27

 2255

SOURISSEAU Dorian

178.00 223.0031
31.0
26
26.0
24
24.0
31
31.0
20
20.0
26
26.0
20
20.0
DNF
45.0
 

ST GEORGES VOILES

28

 GBR  991

BASSETT Zoé

181.00 213.0032
32.0
32
32.0
28
28.0
16
16.0
25
25.0
21
21.0
29
29.0
30
30.0
 

GRANDE-BRETAGNE

29

 2612

HOVELACQUE Pierre alexandr

185.00 230.0036
36.0
22
22.0
22
22.0
24
24.0
36
36.0
20
20.0
DNF
45.0
25
25.0
 

C N LORIENT

30

 3111

CHOLLET Ilona

196.00 230.0030
30.0
34
34.0
30
30.0
29
29.0
26
26.0
19
19.0
33
33.0
29
29.0
 

ST GEORGES VOILES

31

 559

VIVENOT Lou

200.00 235.0027
27.0
27
27.0
31
31.0
35
35.0
34
34.0
27
27.0
28
28.0
26
26.0
 

C N TRANCHAIS

32

 1313

ROULLE Pablo

201.00 246.0037
37.0
25
25.0
DNF
45.0
28
28.0
23
23.0
24
24.0
DNF
45.0
19
19.0
 

Y C ST LUNAIRE

33

 6371

FLOCH Nicolas

205.00 250.0038
38.0
20
20.0
29
29.0
36
36.0
39
39.0
37
37.0
DNF
45.0
6
6.0
 

USAM Voile Brest

34

 GBR   29

ELDRED Emily jane

217.00 262.0034
34.0
29
29.0
DNF
45.0
33
33.0
21
21.0
10
10.0
DNF
45.0
DNF
45.0
 

GRANDE-BRETAGNE

35

 576

LESUEUR Lison

221.00 266.0041
41.0
DNF
45.0
DNF
45.0
17
17.0
13
13.0
15
15.0
DNF
45.0
DNF
45.0
 

N D C V ANGERS

36

 9996

MATHIS Alexis

221.00 266.00DNF
45.0
DNF
45.0
DNF
45.0
22
22.0
27
27.0
18
18.0
32
32.0
32
32.0
 

C N LANCIEUX

37

 709

GRANNEC Titouan

232.00 277.00DNF
45.0
DNF
45.0
DNF
45.0
19
19.0
17
17.0
16
16.0
DNS
45.0
DNS
45.0
 

B N ILE GRANDE

38

 344

SABY Mael

233.00 278.0028
28.0
30
30.0
DNF
45.0
DPIi
45.0
28
28.0
38
38.0
19
19.0
DNF
45.0
 

C N LORIENT

39

 956

JAN Corentin

238.00 283.0029
29.0
OCS
45.0
DNF
45.0
23
23.0
31
31.0
34
34.0
31
31.0
DNF
45.0
 

C N LORIENT

40

 890

LE BORGNE-MERLIN Bleiz

246.00 291.0015
15.0
DNF
45.0
DNF
45.0
DPIi
45.0
41
41.0
42
42.0
13
13.0
DNF
45.0
 

C N LORIENT

41

 782

DAVY Colin

266.00 311.0035
35.0
DNF
45.0
DNF
45.0
40
40.0
42
42.0
41
41.0
30
30.0
33
33.0
 

CN FOUESNANT

42

 6391

GEFFRAY Thibaud

271.00 316.0039
39.0
DNF
45.0
DNF
45.0
38
38.0
37
37.0
33
33.0
34
34.0
DNF
45.0
 

USAM Voile Brest

43

 1002

GUIBERT Mael

286.00 331.0016
16.0
DNF
45.0
DNF
45.0
DNF
45.0
DNF
45.0
DNF
45.0
DNF
45.0
DNF
45.0
 

CN ANGOULINS

44

 1040

PETESCH Caroline

298.00 343.0040
40.0
DNF
45.0
DNF
45.0
41
41.0
43
43.0
39
39.0
DNF
45.0
DNF
45.0
 

USAM Voile Brest

Pénalités et réparations : 52 (46 DNF; 2 DNS; 2 DPI; 2 OCS; )
[Retour début de page]
Groupe BIC 293 MINIME après 7 courses (6 retenues) (38 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9Club / Pays
1

 1121

CHANTREL Jules

14.00 21.005
5.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0
3
3.0
2
2.0
7
7.0
  

S R ROCHELAISES

2

 2603

CARFANTAN Gaspard

14.00 23.003
3.0
3
3.0
9
9.0
4
4.0
2
2.0
1
1.0
1
1.0
  

LA MOUETTE SINAGOTE

3

 366

PELT Valentin

21.00 29.001
1.0
8
8.0
2
2.0
5
5.0
4
4.0
DPIi
7.0
2
2.0
  

CROCODILES L ELORN

4

 62

POSTEC Manoa

23.00 32.004
4.0
9
9.0
3
3.0
6
6.0
1
1.0
4
4.0
5
5.0
  

CROCODILES L ELORN

5

 712

PIANAZZA Manon

29.00 40.002
2.0
4
4.0
4
4.0
7
7.0
11
11.0
9
9.0
3
3.0
  

CN ANGOULINS

6

 198

GRALL Mathurin

33.00 48.006
6.0
15
15.0
6
6.0
3
3.0
9
9.0
5
5.0
4
4.0
  

CROCODILES L ELORN

7

 2388

BRUCHE Jade

37.00 48.0011
11.0
2
2.0
5
5.0
8
8.0
6
6.0
6
6.0
10
10.0
  

C N LORIENT

8

 975

DELERUE Victor

58.00 75.0017
17.0
6
6.0
11
11.0
10
10.0
7
7.0
16
16.0
8
8.0
  

Y C CARNAC

9

 GBR  555

WALKER Louis

66.00 105.0012
12.0
OCS
39.0
12
12.0
1
1.0
8
8.0
12
12.0
21
21.0
  

GRANDE-BRETAGNE

10

 184

HUNAULT Leo

67.00 90.008
8.0
20
20.0
23
23.0
13
13.0
13
13.0
7
7.0
6
6.0
  

CN ANGOULINS

11

 373

DESTOMBES Clement

74.00 98.0024
24.0
7
7.0
8
8.0
11
11.0
10
10.0
22
22.0
16
16.0
  

C V A N NANTES

12

 440

PICQUET Clement

76.00 100.0019
19.0
13
13.0
7
7.0
9
9.0
5
5.0
24
24.0
23
23.0
  

S R ROCHELAISES

13

 862

LE GOFF Victor

77.00 100.0023
23.0
10
10.0
10
10.0
14
14.0
12
12.0
11
11.0
20
20.0
  

C N LORIENT

14

 457

LUNVEN Anais

79.00 100.007
7.0
12
12.0
21
21.0
19
19.0
18
18.0
10
10.0
13
13.0
  

CN FOUESNANT

15

 762

LEES Marin

84.00 111.009
9.0
5
5.0
13
13.0
15
15.0
21
21.0
21
21.0
27
27.0
  

CN FOUESNANT

16

 1710

CARFANTAN Octave

89.00 111.0021
21.0
11
11.0
14
14.0
22
22.0
16
16.0
8
8.0
19
19.0
  

LA MOUETTE SINAGOTE

17

 920

LECULLEE Hugo

100.00 125.0025
25.0
17
17.0
20
20.0
21
21.0
14
14.0
17
17.0
11
11.0
  

CN ARRADON

18

 606

COCHARD Clemence

105.00 133.0028
28.0
16
16.0
18
18.0
17
17.0
26
26.0
13
13.0
15
15.0
  

CN ANGOULINS

19

 625

SALNELLE DUTERTRE Louis

105.00 134.0016
16.0
19
19.0
29
29.0
27
27.0
19
19.0
15
15.0
9
9.0
  

CROCODILES L ELORN

20

 1198

GAUTIER Emma

113.00 143.0020
20.0
23
23.0
16
16.0
12
12.0
15
15.0
27
27.0
30
30.0
  

SURF SCH  ST MALO

21

 439

ROULLET Emile

114.00 142.0014
14.0
14
14.0
26
26.0
28
28.0
20
20.0
18
18.0
22
22.0
  

C N R ETEL

22

 555

BOINET Alexis

120.00 153.0010
10.0
29
29.0
33
33.0
24
24.0
DPIi
29.0
14
14.0
14
14.0
  

CN ANGOULINS

23

 479

CHAPEAU Lea

132.00 163.0022
22.0
27
27.0
31
31.0
18
18.0
28
28.0
19
19.0
18
18.0
  

C N TRANCHAIS

24

 33

BOURHIS Thomas

133.00 163.0018
18.0
26
26.0
17
17.0
30
30.0
23
23.0
25
25.0
24
24.0
  

CN ANGOULINS

25

 883

ROULLAND Marc-olivier

133.00 166.0013
13.0
24
24.0
28
28.0
33
33.0
30
30.0
26
26.0
12
12.0
  

N D C V ANGERS

26

 3

THOUMAZEAU Paul

135.00 167.0027
27.0
31
31.0
15
15.0
16
16.0
17
17.0
29
29.0
32
32.0
  

SURF SCH  ST MALO

27

 223

MERLIN Jeanne

149.00 178.0029
29.0
25
25.0
19
19.0
29
29.0
27
27.0
20
20.0
29
29.0
  

C N LORIENT

28

 215

KEREVER Bleuenn

149.00 180.0031
31.0
21
21.0
22
22.0
23
23.0
24
24.0
31
31.0
28
28.0
  

CN FOUESNANT

29

 468

CHAPEAU Zoe

149.00 184.0015
15.0
32
32.0
35
35.0
31
31.0
31
31.0
23
23.0
17
17.0
  

C N TRANCHAIS

30

 557

ASSORIN Mathieu

160.00 193.0026
26.0
22
22.0
25
25.0
32
32.0
33
33.0
30
30.0
25
25.0
  

Y C CARNAC

31

 1812

ROUSSEL Leo

163.00 202.0030
30.0
28
28.0
30
30.0
25
25.0
22
22.0
28
28.0
DNF
39.0
  

C N B P P

32

 408

DESTOMBES Benjamin

178.00 217.00DNF
39.0
18
18.0
32
32.0
20
20.0
34
34.0
35
35.0
DNF
39.0
  

C V A N NANTES

33

 634

BEAUGUION Alexandre

180.00 219.00DNF
39.0
30
30.0
27
27.0
35
35.0
29
29.0
33
33.0
26
26.0
  

USAM Voile Brest

34

 547

PENTHER Tess

184.00 223.00DNF
39.0
OCS
39.0
24
24.0
26
26.0
32
32.0
32
32.0
31
31.0
  

CN FOUESNANT

35

 584

ARNOUX Margaux

215.00 254.00DNF
39.0
34
34.0
34
34.0
34
34.0
35
35.0
DNC
39.0
DNC
39.0
  

A.S.N.M.

36

 2112

HAQUET-CHATENET Juliette

220.00 259.00DNF
39.0
35
35.0
37
37.0
38
38.0
37
37.0
34
34.0
DNF
39.0
  

Y C CARNAC

37

 546

PIGNOLET Victoire

222.00 261.00DNF
39.0
33
33.0
36
36.0
36
36.0
DNF
39.0
DNC
39.0
DNC
39.0
  

C V A N NANTES

38

 386

RENAUD Emilie

225.00 264.00DNF
39.0
36
36.0
38
38.0
37
37.0
36
36.0
DNC
39.0
DNC
39.0
  

A.S.N.M.

Pénalités et réparations : 21 (6 DNC; 11 DNF; 2 DPI; 2 OCS; )
[Retour début de page]
Groupe RACEBOARD après 9 courses (7 retenues) (12 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9Club / Pays
1

 1323

DAURIAC Christophe

15.00 25.001
1.0
2
2.0
5
5.0
5
5.0
4
4.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0

B N ILE GRANDE

2

 205

RAFFRAY-CORLAU Charles

18.00 26.004
4.0
4
4.0
1
1.0
2
2.0
3
3.0
4
4.0
3
3.0
4
4.0
1
1.0

S R VANNES

3

 929

JEZEQUEL Morgan

18.00 44.002
2.0
1
1.0
4
4.0
DNF
13.0
2
2.0
3
3.0
1
1.0
DNF
13.0
5
5.0

USAM Voile Brest

4

 9595

QUENTEL Maxime

19.00 31.003
3.0
5
5.0
2
2.0
1
1.0
1
1.0
6
6.0
4
4.0
3
3.0
6
6.0

C N LORIENT

5

 786

HURE Gisele

28.00 43.007
7.0
3
3.0
3
3.0
3
3.0
8
8.0
5
5.0
5
5.0
5
5.0
4
4.0

A.S.N.M.

6

 1414

BOUJEAN Hugo

35.00 55.006
6.0
DNF
13.0
6
6.0
4
4.0
6
6.0
1
1.0
6
6.0
6
6.0
7
7.0

S R ROCHELAISES

7

 171

BRUCHE Frederic

51.00 77.00DNC
13.0
DNC
13.0
DNC
13.0
DNC
13.0
5
5.0
8
8.0
8
8.0
1
1.0
3
3.0

C N LORIENT

8

 27

LE DEM Elliot

52.00 72.009
9.0
6
6.0
7
7.0
6
6.0
9
9.0
9
9.0
11
11.0
7
7.0
8
8.0

C N LOCTUDY

9

 6958

BOUJEAN Frederic

71.00 97.005
5.0
DNF
13.0
DNF
13.0
DNF
13.0
OCS
13.0
7
7.0
7
7.0
DNF
13.0
DNS
13.0

S R ROCHELAISES

10

 247

MILLE Martial

76.00 102.008
8.0
DNF
13.0
DNF
13.0
DNF
13.0
7
7.0
UFD
13.0
9
9.0
DNS
13.0
DNS
13.0

CN FOUESNANT

11

 09

DOURMAP Titouan

76.00 102.0010
10.0
7
7.0
DNF
13.0
DNF
13.0
10
10.0
11
11.0
12
12.0
DNF
13.0
DNF
13.0

CROCODILES L ELORN

12

 8

RENAULT Claude

81.00 107.0011
11.0
DNF
13.0
DNF
13.0
DNF
13.0
11
11.0
10
10.0
10
10.0
DNF
13.0
DNS
13.0

SURF SCH  ST MALO

Pénalités et réparations : 28 (4 DNC; 18 DNF; 4 DNS; 1 OCS; 1 UFD; )
[Retour début de page]
Groupe RSX après 9 courses (7 retenues) (17 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2c.3c.4c.5c.6c.7c.8c.9Club / Pays
1

 312

PIANAZZA Fabien

11.00 21.001
1.0
2
2.0
2
2.0
3
3.0
1
1.0
1
1.0
4
4.0
1
1.0
6
6.0

CN ANGOULINS

2

 57

NOESMOEN Helene

15.00 32.007
7.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
10
10.0
4
4.0
5
5.0
2
2.0
1
1.0

SNSablais

3

 86

SIMON Marin

27.00 51.002
2.0
3
3.0
6
6.0
5
5.0
3
3.0
11
11.0
13
13.0
6
6.0
2
2.0

CN ANGOULINS

4

 71

BRIOT Mathieu

30.00 43.003
3.0
6
6.0
3
3.0
2
2.0
6
6.0
5
5.0
6
6.0
7
7.0
5
5.0

LA MOUETTE SINAGOTE

5

 160

PILLOT Titouan

38.00 66.004
4.0
8
8.0
7
7.0
17
17.0
11
11.0
3
3.0
2
2.0
4
4.0
10
10.0

W C DINARD

6

 161

VELLY Maxime

39.00 55.006
6.0
4
4.0
8
8.0
7
7.0
4
4.0
8
8.0
8
8.0
3
3.0
7
7.0

CROCODILES L ELORN

7

 968

LE DOUARAN Baptiste

43.00 66.008
8.0
7
7.0
4
4.0
4
4.0
7
7.0
13
13.0
10
10.0
10
10.0
3
3.0

Y C CARNAC

8

 USA   1

HALL Farrah

54.00 86.0014
14.0
5
5.0
9
9.0
12
12.0
OCS
18.0
7
7.0
7
7.0
5
5.0
9
9.0

ALOHA ATTITUDE

9

 508

DORIN Noe

55.00 81.0011
11.0
13
13.0
13
13.0
10
10.0
2
2.0
6
6.0
3
3.0
11
11.0
12
12.0

C N COUARDAIS GOISIL

10

 9

POULIQUEN Yun

56.00 87.0016
16.0
15
15.0
14
14.0
14
14.0
5
5.0
2
2.0
1
1.0
12
12.0
8
8.0

C N LORIENT

11

 29

CANN Thelo

60.00 84.0012
12.0
12
12.0
11
11.0
9
9.0
9
9.0
10
10.0
9
9.0
8
8.0
4
4.0

CROCODILES L ELORN

12

 767

VIEILLARD Vincent

67.00 97.0010
10.0
11
11.0
5
5.0
11
11.0
8
8.0
15
15.0
15
15.0
9
9.0
13
13.0

YC du CALAISIS

13

 670

LENGLET Marius

68.00 101.005
5.0
10
10.0
12
12.0
6
6.0
15
15.0
12
12.0
12
12.0
OCS
18.0
11
11.0

YC du CALAISIS

14

 1018

GOURDIN Hugo

90.00 126.009
9.0
9
9.0
10
10.0
8
8.0
DNF
18.0
DNF
18.0
DNF
18.0
DNF
18.0
DNS
18.0

C N WIMEREUX

15

 15

LE CLECH Emma

93.00 127.0017
17.0
17
17.0
15
15.0
16
16.0
14
14.0
9
9.0
11
11.0
14
14.0
14
14.0

CN FOUESNANT

16

 41

TREGOUET Gaspar

99.00 135.0013
13.0
14
14.0
16
16.0
15
15.0
13
13.0
14
14.0
14
14.0
DNC
18.0
DNS
18.0

V LACANAU GUYENNE

17

 550

SARRIAUD Robin

102.00 137.0015
15.0
16
16.0
17
17.0
13
13.0
DPIi
14.0
UFD
18.0
16
16.0
13
13.0
15
15.0

LA MOUETTE SINAGOTE

Pénalités et réparations : 11 (1 DNC; 4 DNF; 2 DNS; 1 DPI; 2 OCS; 1 UFD; )
[Retour début de page]

BOTHUAN Julien
Président du Comité de Course

LOZACHMEUR Francois
Président du Jury


Produit le 05/06/2017 par JEGOU Aurore et logiciel FReg2013 (vers. 13/01/2017) FFVoile © 2001/2016